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公司架構間接持股方式的優缺點(間接持股股權架構案例講述)

日期:2023-04-18 17:01:26      點擊:

公司架構間接持股方式的優缺點有哪些?

公司架構間接持股方式雖然有著自身的天然優勢,但是也有著自己的致命缺點。對于公司架構間接持股方式下的優點歸納總結起來有以下四點:

一、分紅免稅

持股公司間接持有實體經營公司架構中,持股公司取得股息紅利所得可以享受免稅。這樣持股公司就相當于一個資金中轉站,股東可以利用從實體公司分回的免稅資金進行再投資。

二、風險隔離

企業在經營過程中難免會出現法律風險、財稅風險、政治風險、經營風險等不確定因素,所以利用持股公司做一道風險隔離層,顯然比讓老板身處一線立于危墻之下要好的很多。

三、轉增資本免稅

當實體公司未分配利潤轉增資本時,相當于先向持股公司分配利潤免稅,然后再由持股公司投資進來,實現增加注冊資本的目的。如果是自然人直接持股,則需要按照“利息、股息、紅利所得”項目,適用20%稅率征收個人所得稅。

四、投資損失可以抵稅

當實體公司注銷或者發生投資損失,持股公司可以在企業所得稅前扣除損失。如果是自然人直接持股,公司注銷時產生投資損失或者虧損,就會白白流失。

上文所述為公司架構間接持股方式主要的四點優勢,也是目前很多企業選擇公司架構間接持股方式的最大原因。講了這么多優點,那么它的缺點又是什么呢?我們先看兩個案例的講解:

案例一:張三個人直接持有一家建筑公司40%股權,現在張三急需用錢,故以1000萬元出讓自己持有建筑公司所有股權。請問張三拿到1000萬的股權轉讓款需要繳納多少稅(股權成本為0,不考慮印花稅)?

案例二:張三成立一家張三控股有限公司,張三控股公司持有一家建筑公司40%股權,現在張三急需用錢,故以1000萬元出讓自己持有建筑公司所有股權。請問張三拿到1000萬的股權轉讓款需要繳納多少稅(股權成本為0,不考慮印花稅)?

案例一分析:張三作為自然人直接持股建筑公司,其取得股權轉讓收入只需按照財產轉讓所得20%繳納個人所得稅200萬(1000*20%=200)。因此,此案例情形下張三總共需要承擔稅金200萬元,張三最終拿到手金額為800萬元(1000-200=800)。

案例二分析:在此案例中張三是控股公司間接持股架構,所以張三最終拿到錢需要經過兩個環節,第一環節為張三控股公司收到轉讓所得1000萬元,需要繳納一道25%的企業所得稅;第二環節為張三控股交完250萬元(1000*25%=25)企業所得稅以后,再將剩余的750萬按照股東分紅支付給張三個人,在此環節張三還需按照股息紅利所得20%再交一道個人所得稅150萬元(750*20%=150)。因此,此案例情形下張三總共需要承擔稅金400萬(250+150=400),張三最終拿到手金額為600萬元(1000-400=600)。

總結:

從上述兩個案例中我們可以明顯看到自然人直接持股架構在股權變現的情形下稅負成本是要優于公司間接持股架構的稅負成本。這個也是公司間接持股架構的一個很大的弊端,如果后期股東想直接變現,就會存在多交一道企業所得稅的問題。

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本文來源:http://www.so4i98kw.cn/baike/19497.html

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