很多企業企業經營者都知道,捐款是能幫助企業節稅的,也是常用的一種稅務籌劃方式,那企業捐款能抵扣多少稅務呢?假如企業捐款1000萬,可以抵多少稅呢?
本文給大家整理了一下相關知識,僅供大家參考。
情形一:公益性捐贈1000萬
根據企業所得稅法的規定,企業實際發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分準予在計算應納稅所得額時扣除,超過年度利潤總額的12%的部分,準予結轉以后3年內稅前扣除。
這里的公益性捐贈必須符合以下兩個條件:
①捐款對象必須屬于列舉的公益事業;
②間接捐贈,需要通過公益性社會團體或縣級(含)以上相關部門,并取得公益捐贈票據佐證,直接向受贈人的捐贈,除另有規定外,不得稅前扣除。
這里的年度利潤總額是指按照國家規定計算的年度會計利潤,尚未扣除允許彌補的以前年度虧損。
這里的公益捐贈可以是貨幣捐贈也可以是非貨幣捐贈,如果是非貨幣捐贈,需要視同銷售貨物,即為非貨幣捐贈可以分為兩個行為,視同銷售貨物(增值稅、企業所得稅均需)和公益性捐贈。
公益性捐贈扣除的先后順序,按照先捐先扣的原則,最長可以結轉以后3年內稅前扣除。
在企業沒有結轉的以前年度公益性捐贈支出的情況下,當本年年度利潤超過1000÷12%=8333.34萬時,可以在計算應納稅所得額時,全額稅前扣除,相當于可以抵扣1000×25%=250萬的稅;當本年年度利潤小于8333.34萬時,可以結轉以后3年內稅前扣除。
如果企業存在以前年度尚未全額扣除結轉過來的公益性捐贈支出,需要先計算本年扣除限額,先捐先扣,限額有余額再扣除本年數。
如果超過限額,預計以后年度能夠產生足夠的利潤來扣除,會計上需要確認遞延所得稅資產,同時繳納本期所得稅時,需要做納稅調 增。
情形二:滿足特殊規定的公益性捐贈1000萬
根據規定,自2019年1月1日至2022年12月31日,企業通過公益性社會組織或縣級(含)以上部門和直屬機構,用于目標脫貧地區的扶貧捐贈支出,準予在計算企業所得稅時據實扣除。
根據該項規定的扶貧公益性捐贈支出,可以稅前據實扣除,那么捐贈1000萬,1000萬全額可以稅前扣除,可以抵扣所得稅1000×25%=250萬。
情形三:不滿足公益性捐贈1000(直接捐贈給受贈人,或則其他不符合公益性捐贈)
企業直接捐贈給受贈人,或則其他不符合公益性捐贈的捐贈支出,不得在計算應納稅所得額時扣除,需要做調 增處理,沒有抵稅的效果。
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