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個稅手續費返還賬務及稅務處理(個稅手續費返還處理舉例說明)

日期:2023-03-17 14:29:59      點擊:

根據相關規定,代扣代繳稅款,稅務機關按不超過代扣稅款的2%支付手續費,且支付給單個扣繳義務人年度最高限額70萬元,超過限額部分不予支付。對于明確規定手續費比例的,按照規定比例執行。

例:甲企業(一般納稅人)申請并收到稅務局返還的個人所得稅手續費10000元應如何納稅呢:

一、個人所得稅手續費返還稅務處理

增值稅及附加三稅

由于甲企業支付了員工工資,所以甲企業是個人所得稅的扣繳義務人,取得的手續費屬于增值稅征收范圍,應按商務輔助服務-經紀代理服務征收增值稅(6%)。

應繳納增值稅=10000/(1+6%)*6%=566.04元

附加三稅=566.04*(7%+3%+2%)=67.92元

企業所得稅

1、 甲企業取得手續費收入與日常活動相關,需要申報收入10000/(1+6%)=9433.96元,甲企業將手續費收入用于提升辦稅能力、獎勵辦稅人員,需支付工資費用為9433.96-67.92=9366.04元,支付的稅金及附加67.92元,那么應納稅所得額等于零,應繳納的企業所得稅為零。

2、如果不獎勵辦稅人員或者也沒有其他支出(這個支出在匯算清繳中不需納稅調增)就需要交納企業所得稅。

個人所得稅

甲企業 將取得的扣繳手續費收入獎勵給員工應作為工資支出,根據個人所得稅法規定:免個人所得稅,在個稅申報中作為免稅收入處理。那么員工收到獎勵費用9366.04元,應繳納的個人所得稅是零。

二、個人所得稅手續費返還會計核算及賬務處理

1、收到時

借:銀行存款 10000

貸:其他收益 9433.96

應交稅費---應交增值稅(銷項稅額)566.04

2、計提附加三稅

借:稅金及附加 67.92

貸:應交稅費-----城市維護建設稅 39.62

------教育費附加 16.98

------地方教育費附加 11.32

3、 財務計算工資并申報個稅 (作為免稅工資收入處理)

借:管理費用 9366.04

貸:應付職工薪酬 9366.04

借:應付職工薪酬 9366.04

貸: 其他應付款 9366.04

4、公司批準實際支付時:

借:其他應付款9366.04

貸: 銀行存款 9366.04

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